/librejp/ - librejp裏

librejp裏@endchan

Posting mode: Reply

Check to confirm you're not a robot
Name
Email
Subject
Comment
Password
Drawing x size canvas
File(s)

Remember to follow the rules

Max file size: 350.00 MB

Max files: 5

Max message length: 4096

Manage Board | Moderate Thread

Return | Catalog | Bottom


bypass.

Expand All Images


(91.71 KB 960x960 1536200560153.jpg)
ナイフスレ とちゃき 09/06/2018 (Thu) 02:27:18 [Preview] No. 127172
刃物なら何でもOK


とちゃき 09/06/2018 (Thu) 03:23:02 [Preview] No.127180 del
果物ナイフいいわ
毎日リンゴかナシを買うほどになった


とちゃき 09/06/2018 (Thu) 05:29:12 [Preview] No.127183 del
錆びないナイフが欲しいわ


とちゃき 09/06/2018 (Thu) 14:39:29 [Preview] No.127208 del
一万円以上する包丁ってそんなに良いものなのかね


とちゃき 09/08/2018 (Sat) 09:42:00 [Preview] No.127331 del
(8.09 KB 480x435 1536399677967.jpg)
砥石よりこういう研ぎ棒のをよく使ってるけどみんなはどう?


とちゃき 09/08/2018 (Sat) 12:15:48 [Preview] No.127339 del
(35.25 KB 400x470 砥ぎ師.jpg)
>>127331
やっぱり砥石のほうが研いでる感があって好きかなぁ
それに水で濡らしながらしゃーこーしゃーこーやってると気持ちいいんだよね
研いだ後のギラついた刃も綺麗でいい


とちゃき 09/08/2018 (Sat) 16:54:24 [Preview] No.127361 del
>>127331
便利そうだなと思うけど
今砥石で満足してるから持ってないんだよな
邪道なんだろうけど砥石濡らさなくてもそれなりに切れ味戻るし


とちゃき 09/09/2018 (Sun) 10:06:20 [Preview] No.127415 del
いい包丁欲しい
料理しないけど


とちゃき 09/10/2018 (Mon) 08:20:22 [Preview] No.127450 del
いいナイフを持つと安いのがオモチャに感じるよ


とちゃき 09/13/2018 (Thu) 07:09:28 [Preview] No.127670 del
(76.24 KB 636x356 1536822487145.jpg)
今度はロウソクのすすから包丁作ってるわこの人
https://youtube.com/watch?v=zUCEMjhsvaU [Embed]


とちゃき 09/13/2018 (Thu) 12:26:45 [Preview] No.127705 del
見た目が普通のナイフっぽい


とちゃき 09/14/2018 (Fri) 10:36:37 [Preview] No.127782 del
ステンレスは刃こぼれしにくいけど研ぐ時気持ち悪い感触だから
鉄製品がいいねやっぱ


とちゃき 09/15/2018 (Sat) 05:13:21 [Preview] No.127843 del
(50.74 KB 450x286 1536988382246.jpg)
こういうの持ち歩きたい


とちゃき 09/15/2018 (Sat) 18:20:09 [Preview] No.127911 del
刃物所持で警察に疑われると茶器は多い


とちゃき 09/16/2018 (Sun) 02:54:41 [Preview] No.127929 del
茶器って何の事かと思ったらとちゃき


とちゃき 09/17/2018 (Mon) 10:50:02 [Preview] No.128049 del
>>127670
この人パンツから包丁作っててそういうのもあるのかって常識が変わった


とちゃき 09/18/2018 (Tue) 12:06:08 [Preview] No.128124 del
日本刀は刃紋キレイだよね
見てるだけで癒されるわ


とちゃき 09/26/2018 (Wed) 10:53:18 [Preview] No.128791 del
ダマスカスナイフの模様とか好きだよ


とちゃき 09/27/2018 (Thu) 15:12:07 [Preview] No.128887 del
(16.32 KB 640x419 1538060977993.jpg)
刀身が青く輝くとカッコイイね


とちゃき 09/28/2018 (Fri) 09:56:57 [Preview] No.128941 del
凍らせる能力とか付いてそう


とちゃき 10/15/2018 (Mon) 10:18:05 [Preview] No.130344 del
高いサバイバルナイフ一家に一本は欲しい


とちゃき 10/22/2018 (Mon) 13:16:33 [Preview] No.131562 del
(572.33 KB 1486x812 1540214168960.png)
いい感じに無骨なバタフライナイフが欲しいけど無いもんだね


とちゃき 11/08/2018 (Thu) 08:43:44 [Preview] No.133886 del
(8.98 KB 342x342 1541666565369.jpg)
>>131562
バタフライナイフって機構のせいか弱くてすぐ壊れちゃうイメージ
でもこういうスタイリッシュなのは欲しい


とちゃき 11/09/2018 (Fri) 16:24:01 [Preview] No.134015 del
バタフライナイフはヤンキーとかが使う印象あったけど今の連中はナイフとか使わなさそう


とちゃき 11/09/2018 (Fri) 17:00:06 [Preview] No.134020 del
>>133886
CSGOskinz


とちゃき 11/12/2018 (Mon) 06:21:52 [Preview] No.134215 del
サバイバルナイフがあれば何でも出来るってばっちゃが言ってた


とちゃき 11/20/2018 (Tue) 12:25:45 [Preview] No.134998 del
(42.49 KB 250x320 1542716736801.jpg)
インドのこの武器って使い勝手悪そうだよね


とちゃき 11/20/2018 (Tue) 16:25:54 [Preview] No.135017 del
https://youtube.com/watch?v=Nh_SQwpoyAk [Embed]
想像してたより激しかった


とちゃき 11/26/2018 (Mon) 06:43:55 [Preview] No.135413 del
>>127172
ナイフを持ってる良いサバイバルナイフだ彼らは、水中解体の候補者に海軍特別戦センターでそれらを発行します。これは、シンプルでタフな、比較的安価です。
Cold Steel SRK


とちゃき 11/29/2018 (Thu) 04:45:35 [Preview] No.135670 del
スレ画のはいいナイフなのか


とちゃき 12/07/2018 (Fri) 09:26:39 [Preview] No.136358 del
細いのより重圧なのが良さそう



Top | Return | Catalog | Post a reply