/librejp/ - librejp裏

librejp裏@endchan

Posting mode: Reply

Check to confirm you're not a robot
Name
Email
Subject
Comment
Password
Drawing x size canvas
File(s)

Remember to follow the rules

Max file size: 350.00 MB

Max files: 5

Max message length: 4096

Manage Board | Moderate Thread

Return | Catalog | Bottom


bypass.

Expand All Images


(46.82 KB 658x553 illust1417.png)
とちゃき 05/11/2018 (Fri) 21:36:02 [Preview] No. 117485
料理総合スレ
作るのも食べるのも


とちゃき 05/11/2018 (Fri) 21:37:00 [Preview] No.117486 del


とちゃき 05/11/2018 (Fri) 21:38:10 [Preview] No.117487 del
(69.65 KB 640x427 img_menu01.jpg)
昔ながらの日本の朝食を取ってる人って今どれくらい居るのかな


とちゃき 05/11/2018 (Fri) 22:36:35 [Preview] No.117488 del
>>117487
ご機嫌な朝食だ
ホテルとか旅館でならよく食う


とちゃき 05/14/2018 (Mon) 19:49:59 [Preview] No.117706 del
(42.53 KB 685x250 1526327388285.jpg)
とにかく分厚い肉が食いてえ


とちゃき 05/15/2018 (Tue) 13:43:21 [Preview] No.117762 del
肉屋で塊を買おう


とちゃき 05/16/2018 (Wed) 11:16:02 [Preview] No.117827 del
(42.79 KB 1080x783 1526469289375.JPG)
ラッシーの作り方

ヨーグルト250g
牛乳250ml
砂糖大さじ2
レモン果汁小さじ2

はいそうです
ヨーグルトの牛乳割りです


とちゃき 05/16/2018 (Wed) 14:19:24 [Preview] No.117831 del
ラッシーって場所によっては水で薄めたヨーグルトだよね
ケチな訳じゃなく本場でもそうやって飲んでるっていう


とちゃき 05/16/2018 (Wed) 22:06:56 [Preview] No.117871 del
放置してたらヨーグルトに変わってそうだな


とちゃき 05/20/2018 (Sun) 11:20:46 [Preview] No.118175 del
(25.88 KB 443x332 1526801496968.jpg)
>>117706
>とにかく分厚い肉が食いてえ
鉄板もいいけど七輪で焼きたい


とちゃき 05/23/2018 (Wed) 10:40:30 [Preview] No.118401 del
家の中だと煙がなあ


とちゃき 05/31/2018 (Thu) 10:41:49 [Preview] No.119097 del
(106.48 KB 580x474 1526797883275.jpg)
外でする焼肉は最高だぜ


とちゃき 06/02/2018 (Sat) 04:02:52 [Preview] No.119254 del
バーベキューしたい
1人じゃ寂しいが


とちゃき 06/02/2018 (Sat) 11:44:35 [Preview] No.119277 del
夜マックの倍ダブルチーズバーガーが週一の楽しみだな


とちゃき 06/02/2018 (Sat) 22:59:45 [Preview] No.119317 del
倍ダブルて頭痛が痛いみたいやな


とちゃき 06/03/2018 (Sun) 13:03:01 [Preview] No.119356 del
100円マックがありがたい


とちゃき 06/03/2018 (Sun) 17:57:13 [Preview] No.119378 del
>>117827
これ最近作ってみたけどうまいな
すっぱいのが苦手だから飲むヨーグルトの牛乳割りレモン無しだけど
ほのかに甘いぐらいがちょうどいい
牛乳がべた付かなくなってサッパリさせた感じだからこれからの暑い時期にいいかも


とちゃき 06/03/2018 (Sun) 18:08:59 [Preview] No.119379 del
弁当屋のカレー頼むといつもルーが余るんだよね
普段はもう一度カレーライスとして食べるんだけど
卵があったからオムライス作ってカレーかけてみたらすげー美味かった
卵とカレーがこれほど合うとは思わなかった
これが食いたいからカレー弁当頼もうかとも考える始末


とちゃき 06/08/2018 (Fri) 05:33:18 [Preview] No.119752 del
オムライス屋でカレーオムライス頼む事はたまにある


とちゃき 06/08/2018 (Fri) 15:55:03 [Preview] No.119787 del
ベツベツに食いたい!


とちゃき 06/10/2018 (Sun) 04:43:23 [Preview] No.119891 del
外食続きなんでミネストローネ作った
野菜もりもり食えるけどこの時期アッツイわ
あと米とは絶望的に合わない


とちゃき 06/18/2018 (Mon) 10:47:21 [Preview] No.120491 del
(1.86 MB 320x240 1529318795131.webm)
中華でコース頼んだら残してしまうんだよな俺
家で一品作るくらいがいい


とちゃき 06/19/2018 (Tue) 17:47:11 [Preview] No.120581 del
チンジャオロースばかり頼むマン!


とちゃき 07/04/2018 (Wed) 00:56:28 [Preview] No.121496 del
自宅で作る中華はギョウザ


とちゃき 07/04/2018 (Wed) 20:33:16 [Preview] No.121554 del
生の白身を食うとハゲるらしい
TKGは黄身だけでやるに限る


とちゃき 07/07/2018 (Sat) 09:03:12 [Preview] No.121728 del
洗い物面倒過ぎる
自動洗浄機欲しい


とちゃき 07/08/2018 (Sun) 08:57:29 [Preview] No.121807 del
(426.02 KB 1000x1000 1531040380296.jpg)
週末は!


とちゃき 07/08/2018 (Sun) 23:14:26 [Preview] No.121853 del
牛肉もっと安くならんかな


とちゃき 07/23/2018 (Mon) 11:17:22 [Preview] No.123026 del
(1.68 MB 360x360 1532344618038.webm)
腹へたん


とちゃき 07/23/2018 (Mon) 12:09:55 [Preview] No.123030 del
>>123026
今の今までポークッツだと思ってた…


とちゃき 07/27/2018 (Fri) 19:47:55 [Preview] No.123431 del
ギョウザって作るの大変だね
レンチンでいいや


とちゃき 07/29/2018 (Sun) 04:25:39 [Preview] No.123551 del
作るの大変と言えばコロッケ


とちゃき 07/30/2018 (Mon) 19:59:13 [Preview] No.123740 del
ウェイバー最高
ただの野菜炒めが中華料理に変わる


とちゃき 08/08/2018 (Wed) 14:28:17 [Preview] No.124524 del
おっさんになったせいかピーマンが美味く感じるようになってきた
ピーマンの肉詰めやチンジャオロース食いたい


とちゃき 08/14/2018 (Tue) 09:27:37 [Preview] No.125152 del
(1.03 MB 1280x720 1534238795331.webm)
最近気づいてしまったんだ
一からチャーハンを自作するより冷凍モノ買った方が早くて安いって事を


とちゃき 08/15/2018 (Wed) 20:26:05 [Preview] No.125276 del
ギョウザは冷凍の買うようになったわ


とちゃき 09/01/2018 (Sat) 10:45:09 [Preview] No.126720 del
一人暮らしだとどうしても食材が余って困る
やっぱコンビニ飯とかのがいいなぁ・・・


とちゃき 09/14/2018 (Fri) 08:29:10 [Preview] No.127772 del
今は冷凍モノだけでもバリエーション豊富に出来るから無理に自炊しなくてもいいのが助かる


とちゃき 09/16/2018 (Sun) 10:47:54 [Preview] No.127957 del
今日新しい醤油買ってきたけど美味いな
一人暮らしだとどうしても消費遅いから劣化してしまうんだな


とちゃき 09/28/2018 (Fri) 19:42:58 [Preview] No.128985 del
(1.79 MB 360x360 1538163662135.webm)
腹減ったな


とちゃき 10/01/2018 (Mon) 05:00:28 [Preview] No.129185 del
重曹入れて茹でたスパゲティかうどんでお手軽に家ラーメン食いたいんだけど
化調と脂をドバドバ入れて30分くらいでできるスープ無いかな
ググると大量の肉と野菜をデカい鍋で長時間煮込む本格派レシピしか出てこない


とちゃき 10/05/2018 (Fri) 14:26:36 [Preview] No.129540 del
科学調味料ドバドバいいよね…


とちゃき 10/05/2018 (Fri) 18:09:44 [Preview] No.129550 del
でも化調だけだとあのぶん殴られるようなうまあじの爆発が出ないんだよね
やっぱり煮込まなきゃダメなのか


とちゃき 10/20/2018 (Sat) 12:15:51 [Preview] No.130735 del
冬は鍋が美味い


とちゃき 10/22/2018 (Mon) 12:22:35 [Preview] No.131345 del
(5.28 MB 4656x3492 IMG00163.jpg)
冷凍のハッシュドポテト2枚をレンチンして崩した物にケチャップ塗ってチーズ被せてグレイビーソースかけて再度レンチンした物を最近毎日食べてる
5分で作れて1食100円くらいでめちゃくちゃ美味しい


とちゃき 11/02/2018 (Fri) 08:30:11 [Preview] No.133412 del
本当に美味そうでいいね


とちゃき 11/10/2018 (Sat) 15:41:41 [Preview] No.134113 del
チーズ系は安くて食いごたえのあるジャンクに向いてるよね


とちゃき 11/13/2018 (Tue) 22:57:41 [Preview] No.134388 del
カレー作るの簡単で楽しいけど洗うの大変で困る
水に浸しておいてもカレーはヨゴレ落ちやすくならないし


とちゃき 11/16/2018 (Fri) 12:40:12 [Preview] No.134704 del
(1.92 MB 500x282 1542371997441.webm)
見た目美味そうだけど
入れてる内容見るとどう考えても辛すぎ


とちゃき 11/17/2018 (Sat) 22:03:37 [Preview] No.134809 del
カレールー入れてるから大体カレー


とちゃき 11/19/2018 (Mon) 16:50:54 [Preview] No.134944 del
唐辛子入れすぎじゃねえかな・・・


とちゃき 11/24/2018 (Sat) 03:06:28 [Preview] No.135276 del
(511.92 KB 1398x946 1543028703277.jpg)
(17.71 KB 340x324 1543028703278.jpg)
(106.27 KB 743x627 1543028703279.jpg)
(179.49 KB 750x1080 1543028703280.jpg)
結局たけのこはどう料理するのが正解なんだい?


とちゃき 11/24/2018 (Sat) 15:32:00 [Preview] No.135313 del
山岡が間違ってるのだけはわかる


とちゃき 11/25/2018 (Sun) 23:57:59 [Preview] No.135395 del
関係ないけど近くのなか卯で牛丼頼んだら玉ねぎが外側の茶色い皮部分まで使ってて微妙な気分になった


とちゃき 11/27/2018 (Tue) 01:38:29 [Preview] No.135472 del
外皮は捨てちゃう派


とちゃき 11/27/2018 (Tue) 03:03:11 [Preview] No.135475 del
市販の炒飯の素のやつ美味しいんだけどあとなにかもう一味欲しいんだよなって考えてて
少し苦味になるかと無糖紅茶ご飯にかけて炒めてみた
意外と紅茶の香りとごま油の香りが合うことに気づく、見た目も赤みがかって良くなったよ
普段より美味しく感じたけど、ついでにちょっと入れた味の素が原因で美味く感じてるだけな気もする


とちゃき 11/28/2018 (Wed) 18:03:17 [Preview] No.135643 del
紅茶チャーハンか…
そんなアイデアもあるんだな


とちゃき 11/29/2018 (Thu) 06:28:04 [Preview] No.135675 del
困ったらウェイバー加える俺


とちゃき 11/29/2018 (Thu) 08:03:16 [Preview] No.135676 del
チャーハンの素使うならいらないけど
クレイジーソルト使い勝手いいよ
単体で旨味を感じる
何よりも投げ売りされてることが多くて安い


とちゃき 11/30/2018 (Fri) 11:39:44 [Preview] No.135788 del
卵茹でるのって大変だよね
なんか知らんけどカラが割れて鍋の中が中華スープみたくなったわ


とちゃき 11/30/2018 (Fri) 11:46:11 [Preview] No.135793 del
剥きやすくするためにちょっと割ってから茹でるけど
そんなに広がったことはないぞ


とちゃき 12/01/2018 (Sat) 06:11:36 [Preview] No.135857 del
(105.92 KB 554x1199 1543644677985.jpg)
(119.93 KB 554x1199 1543644677986.jpg)
クックパッドはこの2人をフォローしとけば大体OKらしい
FarmersK
cookpad.com/kitchen/2513693
☆栄養士のれしぴ☆
cookpad.com/kitchen/1843442


とちゃき 12/04/2018 (Tue) 19:13:04 [Preview] No.136161 del
>>135676
クレイジーソルト美味しいけど全部同じ味になっちゃうからたまにしか使ってないな


とちゃき 12/05/2018 (Wed) 08:47:27 [Preview] No.136185 del
>>135857
本格的だな


とちゃき 12/06/2018 (Thu) 21:57:10 [Preview] No.136342 del
ゆで卵をクレイジーソルトで食べる
美味しいよ


とちゃき 12/18/2018 (Tue) 22:40:11 [Preview] No.137276 del
何度塩を入れても味が薄くて塩も賞味期限とかあって味が落ちるのかなとか思ってたら
よく見たら味の素だった


とちゃき 12/19/2018 (Wed) 05:26:22 [Preview] No.137302 del
(242.63 KB 567x567 1545197167530.jpg)
(50.81 KB 960x720 1545197172779.jpg)
このわさびは見た目いいから寿司屋でのスタンダードになりそう


とちゃき 12/19/2018 (Wed) 13:05:16 [Preview] No.137330 del
緑のイクラ


とちゃき 12/20/2018 (Thu) 02:58:33 [Preview] No.137380 del
(1.93 MB 480x480 1545274673767.webm)
塩おじのマネしてみたけど
やっぱり肘に塩付くのはアカンて


とちゃき 12/20/2018 (Thu) 13:49:22 [Preview] No.137401 del
(35.55 KB 300x300 1545313731064.png)
(80.90 KB 450x375 1545313758726.png)
せくしーさがないなら
こういうゴム手袋でカバーだ


とちゃき 12/29/2018 (Sat) 08:06:45 [Preview] No.138001 del
ゴム手袋は洗いものするとき便利だね


とちゃき 01/04/2019 (Fri) 19:34:27 [Preview] No.138552 del
冬場の冷水を遮断してくれるからありがたいよゴム手袋


とちゃき 01/04/2019 (Fri) 22:59:14 [Preview] No.138564 del
(14.83 KB 198x445 1546642162963.jpg)
急に炭酸水が飲みたくなって買ったけど炭酸が強すぎるしレモンの味なんてわかんねえしで処分に困ってたけど
たまたま気が抜けたコーラがあったから入れて飲んだら普段のコーラより美味くなった、ちゃんとレモン味もわかるし
それで面白くなって今色んな飲み物に炭酸入れてる、紅茶に入れたら美味かったよ


とちゃき 01/05/2019 (Sat) 10:08:34 [Preview] No.138603 del
フルーツポンチに炭酸入れたら美味しいよ


とちゃき 01/05/2019 (Sat) 19:47:20 [Preview] No.138642 del
>>138603
へー乳製品に炭酸って合うのかと調べたら
俺はいままでフルーツポンチだと思ってたのはフルーチェだった
本物のフルーツポンチってもう記憶が無いくらい食べてないな


とちゃき 01/06/2019 (Sun) 07:22:54 [Preview] No.138669 del
粉ミルクを炭酸でといたら炭酸牛乳になるかな?


とちゃき 01/07/2019 (Mon) 00:50:19 [Preview] No.138749 del
粉の多くは炭酸には溶けないよ


とちゃき 01/17/2019 (Thu) 09:38:30 [Preview] No.139500 del
(1.45 MB 640x360 1547717882703.webm)
うn・・・


とちゃき 02/08/2019 (Fri) 11:26:08 [Preview] No.141332 del
(402.60 KB 899x972 1549625172786.jpg)
不味そう


とちゃき 02/08/2019 (Fri) 14:55:25 [Preview] No.141347 del
しおからはアカン…


とちゃき 02/09/2019 (Sat) 06:18:35 [Preview] No.141387 del
色合いがヤバい


とちゃき 02/13/2019 (Wed) 11:54:40 [Preview] No.141703 del
(770.77 KB 640x360 1550058896966.mp4)
肉食いたいよー


とちゃき 02/16/2019 (Sat) 06:52:42 [Preview] No.141906 del
この場合洗うのかな?
勿体ないし


とちゃき 02/16/2019 (Sat) 12:38:37 [Preview] No.141943 del
>>141703
マーシーの法則


とちゃき 02/18/2019 (Mon) 23:33:22 [Preview] No.142112 del
水溶き片栗粉は回しながら少しずつ入れるのではなく一点に一度に入れてから回すと上手く行く


とちゃき 03/02/2019 (Sat) 14:33:14 [Preview] No.142931 del
(1.90 MB 320x320 1551537182386.mp4)
(1.85 MB 400x400 1551537182387.webm)
腹減ったな


とちゃき 03/03/2019 (Sun) 04:56:23 [Preview] No.142967 del
イスラム系料理かな?
豪快だね


とちゃき 03/04/2019 (Mon) 04:17:44 [Preview] No.143021 del
美味そう


とちゃき 03/19/2019 (Tue) 09:13:34 [Preview] No.144174 del
(30.50 KB 273x486 1552986759292.jpg)
テレビで道中で寄った店で昔ながらのお茶漬けとか言うの頼んで
たくあんにお茶だけなのに芸人が美味いとか言ってたから試したけど
クッソ不味くて駄目だったわ


とちゃき 03/19/2019 (Tue) 09:24:34 [Preview] No.144175 del
お酒代わりにお茶けと卵焼き代わりのたくあんだっけ?
そんなのを落語で聞いた


とちゃき 03/19/2019 (Tue) 15:09:37 [Preview] No.144202 del
その茶漬けに使った沢庵って昔ながらのめっちゃ塩辛い沢庵なんだと思う


とちゃき 03/20/2019 (Wed) 07:15:09 [Preview] No.144248 del
そもそも昔の料理自体が不味いから仕方ないんやな…


とちゃき 03/22/2019 (Fri) 11:48:32 [Preview] No.144442 del
(175.81 KB 1000x1000 1553255347744.jpg)


とちゃき 03/24/2019 (Sun) 10:15:34 [Preview] No.144615 del
豆腐かー
別々に食いたいかも


とちゃき 03/24/2019 (Sun) 14:54:10 [Preview] No.144641 del
肉と豆腐はあうぞ


とちゃき 03/24/2019 (Sun) 15:38:08 [Preview] No.144646 del
豚バラのアスパラ巻きを食べたい


とちゃき 03/25/2019 (Mon) 08:38:22 [Preview] No.144679 del
高野豆腐なら肉の代わりになるぞ


とちゃき 04/03/2019 (Wed) 00:02:02 [Preview] No.145401 del
(1.93 MB 384x216 1554249607941.webm)
秒指定細かいな…


とちゃき 04/03/2019 (Wed) 10:44:33 [Preview] No.145427 del
家の電子レンジは性能クソだから指示の二倍の時間かけてる


とちゃき 04/06/2019 (Sat) 02:13:06 [Preview] No.145644 del
水入れりゃ大体は半熟卵になりそう


とちゃき 04/07/2019 (Sun) 09:05:03 [Preview] No.145745 del
茹で卵は出来合いの買っちゃうな


とちゃき 04/21/2019 (Sun) 11:00:43 [Preview] No.146996 del
(1.54 MB 480x480 1555844466970.webm)
SAYU


とちゃき 04/22/2019 (Mon) 10:47:49 [Preview] No.147084 del
冬だとただの白湯でも温まるで


とちゃき 04/24/2019 (Wed) 14:27:42 [Preview] No.147250 del
ミネラルウォーター使えや!


とちゃき 04/30/2019 (Tue) 02:37:28 [Preview] No.147746 del
食べるラー油でいつも油余るから
もうニンニクに唐辛子振るだけでいいやってなった


とちゃき 05/06/2019 (Mon) 18:51:34 [Preview] No.148385 del
>>147084
>冬だとただの白湯でも温まるで
寝る前に一杯飲むと安眠できると聞くな


とちゃき 05/13/2019 (Mon) 17:46:00 [Preview] No.148909 del
(1.91 MB 640x640 1557769347141.webm)
ヨシ!


とちゃき 05/14/2019 (Tue) 10:22:28 [Preview] No.148949 del
ブリトー?
具材がよくわからん


とちゃき 05/17/2019 (Fri) 13:02:35 [Preview] No.149296 del
もう少し食べ易いサイズにしてくだち!



Top | Return | Catalog | Post a reply