/librejp/ - librejp裏

librejp裏@endchan

Posting mode: Reply

Check to confirm you're not a robot
Name
Email
Subject
Comment
Password
Drawing x size canvas
File(s)

Remember to follow the rules

Max file size: 350.00 MB

Max files: 5

Max message length: 4096

Manage Board | Moderate Thread

Return | Catalog | Bottom


bypass.

Expand All Images


とちゃき 05/04/2018 (Fri) 22:10:26 [Preview] No. 116898
バウムクーヘン食べたくなってきたでしょ?


とちゃき 05/04/2018 (Fri) 23:44:35 [Preview] No.116905 del
ドイツ発祥なのにドイツ人に知らない人が多いお菓子!


とちゃき 05/06/2018 (Sun) 10:29:17 [Preview] No.117043 del
(75.39 KB 653x435 1525602530701.jpg)
作り方によっちゃただのカステラみたいに見えるな


とちゃき 05/06/2018 (Sun) 12:42:32 [Preview] No.117060 del
一枚一枚剥がして食うわ


とちゃき 05/06/2018 (Sun) 15:47:34 [Preview] No.117087 del
ドイツではなんで人気ないの?


とちゃき 05/06/2018 (Sun) 18:58:04 [Preview] No.117097 del
(125.25 KB 600x315 5046.jpg)
美味いけど飽きる


とちゃき 05/06/2018 (Sun) 19:05:53 [Preview] No.117098 del
>>117097
車麩じゃねえか!


とちゃき 05/07/2018 (Mon) 11:44:22 [Preview] No.117151 del
バウムクーヘンってめっちゃ高いよね
同じ値段なら普通のケーキ買うわ


とちゃき 05/07/2018 (Mon) 13:35:48 [Preview] No.117158 del
普通のケーキも結構お高い…


とちゃき 05/07/2018 (Mon) 21:07:56 [Preview] No.117182 del
ゼリーにしよう


とちゃき 05/09/2018 (Wed) 15:03:23 [Preview] No.117322 del
(57.12 KB 300x300 1261423860525.jpg)
なぜ保存したのかわからないバウム貼る


とちゃき 05/09/2018 (Wed) 15:45:01 [Preview] No.117324 del
オナホ!


とちゃき 05/12/2018 (Sat) 05:18:53 [Preview] No.117507 del
麩菓子食いたくなった


とちゃき 05/15/2018 (Tue) 09:00:50 [Preview] No.117739 del
安かったら食うんだけどなー
カステラくらいに安くならんかな


とちゃき 05/16/2018 (Wed) 08:16:08 [Preview] No.117799 del
(5.47 MB 384x216 8474516325111.gif)
真面目に作るとどうしても時間と手間がかかるからねぇ・・・


とちゃき 05/16/2018 (Wed) 09:52:04 [Preview] No.117820 del
自動化出来そうなもんだが


とちゃき 05/17/2018 (Thu) 09:32:04 [Preview] No.117889 del
面倒くさい作り方だな


とちゃき 05/17/2018 (Thu) 12:34:45 [Preview] No.117908 del
沈めるとかじゃないのか


とちゃき 05/17/2018 (Thu) 13:42:59 [Preview] No.117914 del
日本の量販店で売ってるバームクーヘンは自動化された工場で作ってんじゃないかな


とちゃき 07/07/2018 (Sat) 20:33:30 [Preview] No.121780 del
(496.12 KB 900x653 1530995802421.jpg)
外側は硬い方が美味しそう


とちゃき 08/13/2018 (Mon) 14:34:00 [Preview] No.125095 del
(21.50 KB 371x371 4970055085023.jpg)
おばちゃん、おばあちゃんたちが好きなやつ


とちゃき 08/13/2018 (Mon) 14:54:51 [Preview] No.125097 del
>>125095
食べやすくてありがたい…


とちゃき 08/14/2018 (Tue) 10:55:35 [Preview] No.125164 del
固くしたカステラってイメージ


とちゃき 08/17/2018 (Fri) 20:00:04 [Preview] No.125449 del
(56.91 KB 781x492 1534535968533.jpg)
本場のドイツではこうやって食うらしい


とちゃき 08/18/2018 (Sat) 08:56:51 [Preview] No.125483 del
なにその切り方


とちゃき 08/18/2018 (Sat) 09:03:08 [Preview] No.125484 del
>>125449
これ日本のバウムだとパサパサしてるしやわらかいから無理そう


とちゃき 08/18/2018 (Sat) 15:58:29 [Preview] No.125523 del
よく切れる包丁が必要だな


とちゃき 08/22/2018 (Wed) 18:45:36 [Preview] No.125894 del
本場のバウムクーヘンって固いの?


とちゃき 08/25/2018 (Sat) 18:24:20 [Preview] No.126182 del
本場って言ってももはや世界で日本人が一番バームクーヘンを食ってるんじゃ


とちゃき 08/27/2018 (Mon) 15:11:17 [Preview] No.126365 del
もっとドイツで食われるべき


とちゃき 08/28/2018 (Tue) 12:24:20 [Preview] No.126435 del
日本人ももっと和菓子を食べなきゃねえ


とちゃき 08/28/2018 (Tue) 12:34:18 [Preview] No.126437 del
和菓子は甘すぎる…脂肪分足りなすぎる…


とちゃき 08/28/2018 (Tue) 13:10:32 [Preview] No.126440 del
小豆の味があまり好きじゃないんだよね
タイ焼きもクリームのを食うし


とちゃき 08/30/2018 (Thu) 08:57:59 [Preview] No.126589 del
和菓子はひたすらアンコ食べる文化になったのが不思議すぎる


とちゃき 08/30/2018 (Thu) 12:30:11 [Preview] No.126610 del
求肥も食べるよ
洋菓子にも合うよ


とちゃき 08/30/2018 (Thu) 14:38:52 [Preview] No.126628 del
(117.61 KB 400x318 0000000002342.jpg)
そんなことよりカステラ食おうぜ


とちゃき 09/09/2018 (Sun) 04:30:35 [Preview] No.127384 del
美味しいけど一切れ食ったら飽きる悲しさ


とちゃき 09/09/2018 (Sun) 09:26:14 [Preview] No.127406 del
小分けされたバームクーヘンのお菓子買って来たぞ
味はカステラとそう変わらなく感じた
カステラを押し潰したらバームクーヘンになると思った


とちゃき 09/10/2018 (Mon) 09:41:07 [Preview] No.127454 del
カステラの劣化バージョンみたく言わないでくだち!


とちゃき 09/10/2018 (Mon) 21:11:43 [Preview] No.127514 del
カステラのがバウムクーヘンよりカロリー低いらしい
スカスカだからかな?


とちゃき 09/14/2018 (Fri) 10:50:03 [Preview] No.127785 del
世界で一番食べてるのが日本人なんだろうけど
それについてドイツ人がどう思ってるのか知りたい


とちゃき 09/19/2018 (Wed) 17:07:26 [Preview] No.128236 del
(100.86 KB 1080x1080 1537376834124.jpg)
抹茶系の食いたい


とちゃき 09/19/2018 (Wed) 18:41:29 [Preview] No.128245 del
抹茶味って世界的にはどうなんだろう
紅茶使った焼き菓子は色々あるけど
茶葉の粉末はお菓子に使うんだろか


とちゃき 09/20/2018 (Thu) 04:47:45 [Preview] No.128266 del
紅茶のお菓子なんてのもあるのか
例えばどんなん?


とちゃき 09/21/2018 (Fri) 04:59:32 [Preview] No.128301 del
(188.71 KB 315x315 1537505810357.png)
紅茶ケーキとか紅茶クッキーとか紅茶パンとか
抹茶と一緒で紅茶茶葉を粉末にして練り込んで焼く


とちゃき 09/21/2018 (Fri) 12:50:45 [Preview] No.128339 del
そのまま粉末で摂取するとカフェイン量過ごそうだな紅茶


とちゃき 09/22/2018 (Sat) 09:11:56 [Preview] No.128414 del
むしろ紅茶のお供にバウムクーヘンを食べたい


とちゃき 10/24/2018 (Wed) 02:43:51 [Preview] No.131985 del
圧縮したカステラ


とちゃき 10/27/2018 (Sat) 15:22:02 [Preview] No.132755 del
カステラ.zip


とちゃき 10/27/2018 (Sat) 19:21:21 [Preview] No.132772 del
(576.46 KB 806x1043 1540668037628.jpg)
せっかく断層になってるんだし味変えようぜ


とちゃき 11/08/2018 (Thu) 15:45:01 [Preview] No.133926 del
たまに食うと美味い


とちゃき 11/09/2018 (Fri) 07:41:53 [Preview] No.133973 del
>>132772
真ん中の食べたい


とちゃき 11/13/2018 (Tue) 18:02:02 [Preview] No.134359 del
お土産にすると喜ばれる


とちゃき 12/07/2018 (Fri) 10:43:14 [Preview] No.136367 del
バームクーヘンのお菓子買おうかなと思ったら鈴カステラ買ったわ
だってお菓子なのに高いし…



Top | Return | Catalog | Post a reply