/librejp/ - リブレチャンネル

負けねー

Boards | Catalog | Bottom

Name
Email
Subject
Comment
Password
Drawing x size canvas
File(s)

Remember to follow the rules

Max file size: 350.00 MB

Max files: 5

Max message length: 4096


大域規則だけです。

問題があればToxでよんで。


(17.50 KB 1358x522 tox.png)
とちゃき 10/27/2016 (Thu) 10:17:26 [Preview] No. 13479 [Reply]
TOXのスレを立ててみる
緊急避難用・雑談などに、daitouryouもおるでよ! 

 ダウンロードページ
https://tox.chat/download.html
導入方法の動画
https://youtube.com/watch?v=_JPASTV6SL4 [Embed]
27 posts and 5 images omitted.


とちゃき 12/14/2016 (Wed) 11:02:16 [Preview] No. 24954 del
iOS用のAntidoteというアプリがあるようだけど
これでも接続できるのかな?


とちゃき 12/14/2016 (Wed) 11:05:32 [Preview] No. 24956 del
>>24954
たしか同じtoxでもグループ機能に対応してないとダメなはず


とちゃき 01/15/2017 (Sun) 20:48:51 [Preview] No. 27845 del
保守


とちゃき 02/13/2017 (Mon) 09:07:02 [Preview] No. 32712 del
とちゃックス!


とちゃき 02/28/2017 (Tue) 00:16:10 [Preview] No. 33506 del
(27.82 KB 330x492 tukihime.jpg)
キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!



(61.46 KB 215x212 翻訳.jpg)
Endchan翻訳スレ to_sha_ki#+NqD6W 12/04/2016 (Sun) 11:49:14 [Preview] No. 23702 [Reply]
Endchan を動かしている LynxChan と 8TailedLynx の翻訳作業スレです

/librejp/ のルールがあるので、ここでの相談は単語レベルまで
91 posts and 29 images omitted.


とちゃき 02/03/2017 (Fri) 18:33:56 [Preview] No. 32146 del
>>32143
ひゃあ美味そう ヒョイパクヒョイパク

ああよかった俺とちゃきの心が壊れてしまったのかと思ったよ
心身が健康のようならほっとしたよ


とちゃき 02/04/2017 (Sat) 00:56:36 [Preview] No. 32166 del
翻訳にちょこっと噛むのが精いっぱいだった…
すまん…プログラム方面の知識が全然ないばっかりに…


とちゃき 02/04/2017 (Sat) 13:35:14 [Preview] No. 32193 del
プログラムどころかパソコン知識もほとんどない俺の初歩的な質問にも迅速かつ丁寧に答えてくれていつも頭が下がる思いだったよ…
反映すべき変更がある度にodiliさんがそのデータをこのスレに投下してくれれば対応出来るかもしれないね
表現の統一は他のとちゃきが翻訳した文章を改変するのに遠慮があって着手できなかったんだ…申し訳ない


to_sha_ki#+NqD6W 02/05/2017 (Sun) 08:09:39 [Preview] No. 32241 del
実は止めゆ宣言をした後も色々話しをしていて
この計画を発案したスティーブンからは「こんにゃろ」と言われているけれど
Odiliさんからは「分かる」って言ってもらってる
わたしの英文スキルだと同じことを角度を変えて複数回説明しないといけない
だから時間がかかるけれど
企業や多くのボランティアを有するローカライズでさえ問題を抱えていることを説明している所
これを解決するには数と体力に任せるだけじゃなくって賢い構造が必要だろう
と伝えるつもり

>>32193
>表現の統一は他のとちゃきが翻訳した文章を改変するのに遠慮があって着手できなかったんだ…申し訳ない
これはねー
みんなそうだろうなって思ってた
匿名参加の限界ね
力技で一人でやっても終わるだろうから、まぁいいか、とも


とちゃき 02/23/2017 (Thu) 10:26:02 [Preview] No. 33251 del
最初の方は良かったけど
残った翻訳が専門用語ばかりになって行ってわからなくて投げてしまった
すまない



(58.75 KB 800x800 00001.jpg)
とちゃき 11/29/2016 (Tue) 06:09:33 [Preview] No. 21754 [Reply]
お絵かきスレ
83 posts and 16 images omitted.


とちゃき 02/08/2017 (Wed) 08:04:10 [Preview] No. 32424 del
>>31447
>>31448
いいね!


とちゃき 02/09/2017 (Thu) 14:33:50 [Preview] No. 32504 del
大統領にゃん


とちゃき 02/23/2017 (Thu) 04:42:40 [Preview] No. 33231 del
昨日は猫の日だった


とちゃき 02/23/2017 (Thu) 09:46:00 [Preview] No. 33246 del
>>33231
>昨日は猫の日だった
22をスワンスワンと読んで禁煙の日でもあるらしい


とちゃき 02/23/2017 (Thu) 09:59:57 [Preview] No. 33248 del
>>33246
もう何でもありだな・・・



とちゃき 02/20/2017 (Mon) 02:49:52 [Preview] No. 33078 [Reply]
NIGGERS



とちゃき 02/19/2017 (Sun) 04:09:15 [Preview] No. 33012 [Reply]
NIGGERS



(56.73 KB 600x600 1481560911878.png)
とちゃき 01/21/2017 (Sat) 08:15:18 [Preview] No. 29773 [Reply]
寒くなると思い出す
4 posts and 4 images omitted.


とちゃき 02/03/2017 (Fri) 23:49:32 [Preview] No. 32163 del
久しぶりに保管庫を見に行ったら
個別のがめっちゃ減ってた…


とちゃき 02/04/2017 (Sat) 11:44:22 [Preview] No. 32184 del
ネバダにメイドは居ないのかな


とちゃき 02/04/2017 (Sat) 13:10:43 [Preview] No. 32191 del
多分カジノ関連でバニー


とちゃき 02/18/2017 (Sat) 15:46:22 [Preview] No. 32988 del
(114.48 KB 640x426 maidB.jpg)
気付いたら過ぎてた


とちゃき 02/18/2017 (Sat) 21:12:10 [Preview] No. 33000 del
>>32988
ああ、ありがてえ・・すごいほっこりしたというか
虹裏メイドが自分の中で忘れちゃいけない大切な存在になってたんだなと今気付いた



(3.02 KB 293x404 1464677251756.png)
とちゃき 01/21/2017 (Sat) 17:47:20 [Preview] No. 30828 [Reply]
ネヴァダでも流行れ
2 posts omitted.


とちゃき 01/22/2017 (Sun) 01:50:26 [Preview] No. 30865 del
久々にできたな…
そういえば年末にyuuchang更新されてたね


とちゃき 02/01/2017 (Wed) 10:24:31 [Preview] No. 31986 del
最近伺か始めた
新作探して入れまくってるぜ


とちゃき 02/02/2017 (Thu) 03:49:08 [Preview] No. 32023 del
(64.01 KB 347x650 d4ea0778.jpeg)
(7.09 KB 162x312 images (2).jpg)
お勧めを紹介してもいいんだ
画像は夜のお供


とちゃき 02/12/2017 (Sun) 08:38:57 [Preview] No. 32650 del
>>32023
リブレちゃんに見えた


とちゃき 02/17/2017 (Fri) 16:39:00 [Preview] No. 32940 del
今作ってるけど
トークが思いつかない

触り反応ははかどる



(93.54 KB 500x500 image.jpeg)
とちゃき 01/21/2017 (Sat) 04:32:26 [Preview] No. 28462 [Reply]
キタ━━━━━━(゚∀゚)━━━━━━ !!!!!
27 posts and 13 images omitted.


とちゃき 01/25/2017 (Wed) 03:40:08 [Preview] No. 31391 del
寒いですわ!


とちゃき 01/27/2017 (Fri) 11:35:10 [Preview] No. 31572 del
もう暖かくなりましたわ!


とちゃき 02/12/2017 (Sun) 13:46:42 [Preview] No. 32667 del
また寒いですわ!


とちゃき 02/12/2017 (Sun) 13:50:12 [Preview] No. 32669 del
上がったからまた落ちたのかと思いましたわ!


とちゃき 02/17/2017 (Fri) 13:13:24 [Preview] No. 32920 del
鼻金ですわー!



(576.22 KB 768x768 su1660143.png)
とちゃき 12/06/2016 (Tue) 14:20:08 [Preview] No. 24094 [Reply]
ニャワン
43 posts and 4 images omitted.


とちゃき 01/01/2017 (Sun) 07:59:04 [Preview] No. 26789 del
>>26779
スパロボちっくな字体でダメだった
あけおめ


とちゃき 01/01/2017 (Sun) 14:57:33 [Preview] No. 26831 del
あけましておめでとう
明治神宮言ってきたけど例年より人が少なかったなあ


とちゃき 01/04/2017 (Wed) 15:19:50 [Preview] No. 26996 del
>>26779
新スパじゃねーか!


とちゃき 01/06/2017 (Fri) 16:21:01 [Preview] No. 27098 del
新年会から帰ってきた
飲みすぎたせいで目の焦点が合わない


とちゃき 02/17/2017 (Fri) 07:10:44 [Preview] No. 32907 del
送別会